Filmmakers, Withoutabox
Check out our NEW Add A Project process. You can also upload and view your film in HD! Start Project
  Not logged in
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
03-May-2015 8:57pm PDT  

 

Festival du nouveau cinema de Montréal

44 Annual October 07, 2015 to October 18, 2015

Add to Watchlist Qualify this Project
International
Film
Video
Short
Feature
Competition
Film Market
Submit Online
3805, boul. Saint-Laurent
Montréal QC H2W 1X9
Canada
Phone: 514-282-0004
Fax: 514-282-6664
soumissions@nouveaucinema.ca
http://www.nouveaucinema.ca

OPEN CALL FOR ENTRIES • Select a Category of Entry to continue.

COURTS MÉTRAGES // SHORT FILMS
Films d'une durée de moins de 59 minutes.

Films under 59 minutes.
LONGS MÉTRAGES // FEATURE FILMS
FIlms d'une durée de plus de 59 minutes.

Films over 59 minutes.
ŒVRES INTERACTIVES//INTERACTIVE WORKS

MISSION & OBJECTIVE
ENGLISH BELOW

MISSION

Nouveau cinéma - Nouveaux médias
Le Festival du nouveau cinéma est voué à la diffusion et au développement des nouvelles tendances dans le domaine du cinéma et des nouveaux médias. Il constitue un tremplin pour faire connaître des œuvres originales et inédites, favorisant le développement du cinéma d'auteur et de la création numérique.

Avant-garde
La force du FNC réside avant tout dans la qualité d'une programmation diversifiée, centrée sur l'excellence et sur la présentation d'œuvres originales, inédites et novatrices. Évoluant aussi au rythme des courants et des tendances en cinéma et en nouveaux médias le FNC a acquis une notoriété sur la scène internationale qui tient également à la qualité des environnements hautement technologiques où sont diffusées ses œuvres.

Voyager, rencontrer, échanger, encore et toujours
Le FNC c'est aussi un lieu privilégié de découverte, d'initiation, de happening et d'échange entre le public et les professionnels.

**************************************************************************************

MISSION

New cinema - New media
The Festival du nouveau cinéma is committed to the exploration and development of new practices in cinema and new media. It is a premiere showcase for original and brand-new works, particularly in the fields of independent cinema and digital creation.

Avant garde
The Festival du nouveau cinéma’s calling card is its rigorous and diverse programming, consistently presenting high-quality and often unseen works selected for their originality and innovation. The FNC has always developed in tandem with evolving practices and trends in cinema, and equipped with high-tech screening and presentation facilities, it has earned an international reputation as a leading-edge festival.

Travel, meet, exchange
The FNC is also an excellent platform for discoveries, introductions, events and exchanges uniting audiences and industry professionals.


ABOUT THE FESTIVAL
ENGLISH BELOW
***
PROGRAMMATION 2015

À l'affût de créations originales et inédites, le Festival du nouveau cinéma se consacre à la promotion du cinéma d'auteur, de la vidéo indépendante et de la création dans le domaine des nouveaux médias.

L'innovation et l'exploration s'imposent comme les lignes maîtresses de la programmation, divisée en grandes sections composées de plus de 300 courts et longs métrages.

• Compétition internationale (Compétition)
Films internationaux offrant une approche et une vision nouvelle du cinéma. Les films présentés doivent être des premières, secondes ou troisièmes œuvres.

• Focus (Compétition / Hors Compétition)
Découverte et vitalité du cinéma québécois et canadien.

• Présentation spéciale
Les grands noms du cinéma et les meilleures productions de l’année.

• Panorama international
Tour d’horizon des perles du cinéma mondial.

• Temps Ø
Ludique, incisif, commercial, avant-gardiste, jouissif et débridé, privilégiant surprises et découvertes pour un vrai plaisir de spectateur, Temps Ø est un panorama éclectique de films qui échappent à la classification.

• P'tits Loups
Notre section jeunesse: du nouveau cinéma pour les enfants.

• FNC Lab ( Compétition film / Compétition Oeuvres Interactives)
Expérimentations tout azimut au croisement du cinéma, des arts et des nouvelles technologies. Un laboratoire pour dépasser les formes de narration et d'esthétique traditionnelles au travers de performances, conférences, installations, films expérimentaux, oeuvres interactives/ projets Web...

• FNC Pro
Le rendez-vous des professionnels de l'industrie du cinéma et des médias. Des activités pour échanger et partager des compétences dans le domaine du cinéma en prise avec la réalité des nouvelles technologies de création et de diffusion.


---------------------------------

COMPÉTITION INTERNATIONALE – LONGS MÉTRAGES

Le jury longs métrages/Compétition internationale était composé de Anaïs Barbeau-Lavalette, Mira Burt-Wintonick, Jean-Claude Lord, Patrick Roy et André Turpin.

LOUVE D’OR présentée par Québecor
Meilleur long métrage de la Compétition internationale (15 000 $ en argent remis par Québecor)

(ex æquo) Félix et Meira de Maxime Giroux (Québec/Canada) et Spartacus et Cassandra de Ioanis Nuguet (France)

*Les gagnants recevront chacun une bourse de 7 500 $.

Prix de l’innovation Daniel Langlois
L'oeuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible.

Violet de Bas Devos (Belgique, Pays-Bas)

Prix d’interprétation ( Compétition Internationale)
Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition internationale

David Gulpilil pour Charlie’s Country de Rolf de Heer (Australie)

Prix du public Compétition internationale - Présenté par Canal + Canada
(5 000 $ en argent remis par Canal + Canada)

Difret de Zeresenay Berhane Mehari (Éthiopie)

Le jury longs métrages/AQCC était composé de Frédéric Bouchard, Robert Daudelin et Marie Claude Mirandette.

Prix de l’AQCC (Association Québécoise des Critiques de Cinéma)
Meilleur long métrage de la Compétition internationale

Violet de Bas Devos (Belgique, Pays-Bas)



****************

FOCUS QUÉBEC/CANADA – LONGS MÉTRAGES

Le jury longs métrages/Focus était composé de Sylvain Auzou, Christine Boisson et Rajendra Roy.

Grand Prix Focus présenté par Air France
Meilleur long métrage de la section Focus (5 000 $ en argent et 2 billets d'avion remis par Air France)

Antoine et Marie de Jimmy Larouche (Québec/Canada)

Prix spécial du Jury (Focus)
In Her Place de Albert Shin (Canada/Corée du Sud)



****************

TEMPS Ø – LONG MÉTRAGES

Le jury longs métrages/TEMPS Ø était composé de François Blouin, Apolline Caron-Ottavi et Alexandre Fontaine-Rousseau.

Grand Prix Temps Ø
Meilleur long métrage de la section Temps Ø

L'enlèvement de Michel Houellebecq de Guillaume Nicloux (France)

Prix du public Temps Ø - Présenté par TFO
(5 000 $ en argent remis par TFO)

The Tale of Princess Kaguya de Isao Takahata (Japon)



***************

COMPÉTITION INTERNATIONALE - COURTS MÉTRAGES

Le jury courts métrages/Compétition internationale était composé de Marcel Jean, Guy Ménard et Curtis Woloschuk.

Loup argenté
Meilleur court métrage de la Compétition internationale

Hillbrow de Nicolas Boone (France)

Mention spéciale
Silent Block de Cédric Dupire (France)



***************

FOCUS QUÉBEC/CANADA - COURTS MÉTRAGES

Le jury courts métrages/Focus était composé de Lydia Beilby, Alessandro Marcionni et Carlos Ramos.

Grand Prix Focus court métrage présenté par Post-Moderne
Meilleur court métrage canadien de la section Focus Québec/Canada (5 000 $ en argent et 10 000 $ en services de post-production remis par Post-Moderne)

Feu de Bengale de Olivier Godin (Québec/Canada)

Prix créativité présenté par MAtv remis à un court métrage de la section Focus Québec / Canada pour l’oeuvre la plus originale (1 000 $ en argent remis par MAtv)
Prix créativité presented by MAtv Awarded to the most original short film in the Focus

Nan Lakou Kanaval de Kaveh Nabatian (Haïti)

Le jury Format Court/Focus était composé de Fanny Barrot, Katia Bayer, Agathe Demanneville, Nadia Le Bihen-Demmou et Mathieu Lericq.

Prix Format Court – Focus présenté Format Court
Meilleur court métrage de la section Focus Québec/Canada (Publication d’un Focus personnalité autour du film lauréat sur Format Court, site internet spécialisé dans le court métrage (formatcourt.com), achat et diffusion du film primé lors d’une soirée Format Court au Studio des Ursulines (Paris), création d’une copie dCP (doté par la société de postproduction Média Solution) remis par Format Court).

The Weatherman and the Shadowboxer de Randall Lloyd Okita (Canada)



***************

RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT – COURTS MÉTRAGES

Le jury des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant était composé de José Dubeau, Yan giroux et Michael-Oliver Harding.

Prix des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant
Meilleur court métrage de la compétition

Satan’s Dolls de Carlo Schefter (Université de Toronto)



***************

FNC LAB FILMS – LONGS MÉTRAGES ET COURTS MÉTRAGES

Le jury Lab Films était composé de Marina Kožul, Solomon Nagler et Malena Szlam.

Prix FNC Lab long métrage
Parasite (Huba) de Wilhelm Sasnal et Anka Sasnal (Pologne/Royaume-Uni)

Prix FNC Lab court métrage
Brouillard – Passage # 15 de Alexandre Larose (Québec/Canada)

Mention spéciale court-métrage
Will O’ the Wisp de Andrew Kim (États-Unis)



*****************

NOUVELLES ÉCRITURES

Le jury Nouvelles écritures était composé de Olivier Asselin, Pierre Cattan et Raphaëlle Huysmans.

Prix innovation Présenté par Urbania
Remis à l’œuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes (1 000 $ en argent remis par Urbania)

Hollow de Elaine McMillion Sheldon (États-Unis)

Mention spéciale
Just a Reflektor de Vincent Morisset (Québec/Canada)

Les lauréats se verront tous remettre une louve créée et sculptée par l’artiste sculpteur Pierre Dupras.

Rendez-vous l’an prochain pour le 44e FNC du 7 au 18 octobre 2015


-------------------------------------------------------------------------------------------

AWARDS OF THE 43RD FESTIVAL DU NOUVEAU CINÉMA

The Festival du nouveau cinéma of Montreal is proud to announce the laureats of its 43rd edition :

COMPÉTITION INTERNATIONALE – FEATURE FILMS

The jury of feature films/Compétition internationale consisted of Anaïs Barbeau-Lavalette, Mira Burt-Wintonick, Jean-Claude Lord, Patrick Roy and André Turpin.

LOUVE D’OR presented by Québecor
Best feature film in the Compétition internationale ($15,000 cash from Québecor)

(ex æquo) Félix et Meira by Maxime Giroux (Québec/Canada) and Spartacus et Cassandra by Ioanis Nuguet (France)

The winners will each be awarded $7 500 in cash.

Daniel Langlois Innovation Award
The work in the Compétition internationale that stands out for its daring aesthetics, creative use of new technologies and/or groundbreaking treatment of a sensitive subject matter.

Violet by Bas Devos (Belgique, Pays-Bas)

Best Actor or Actress Award ( Compétition Internationale)
Best actor or actress in a feature film in the Compétition Internationale

David Gulpilil pour Charlie’s Country by Rolf de Heer (Australie)

People’s Choice Award - Presented by Canal + Canada
($5,000 cash from Canal + Canada)

Difret by Zeresenay Berhane Mehari (Éthiopie)

The feature films/AQCC jury consisted of Frédéric Bouchard, Robert Daudelin and Marie Claude Mirandette.

AQCC Award (Association Québécoise des Critiques de Cinéma)
Best feature in the Compétition Internationale

Violet by Bas Devos (Belgique, Pays-Bas)



****************

FOCUS QUÉBEC/CANADA – LONGS MÉTRAGES

The Feature films/Focus jury consisted of Sylvain Auzou, Christine Boisson and Rajendra Roy.

Focus Grand Prize presented by Air France
Best feature film in the Focus section ($5,000 cash and 2 plane tickets from Air France)

Antoine et Marie by Jimmy Larouche (Québec/Canada)

Special Jury Prize
In Her Place by Albert Shin (Canada/Corée du Sud)



****************

TEMPS Ø – LONG MÉTRAGES

The Feature films/TEMPS Ø jury consisted of François Blouin, Apolline Caron-Ottavi and Alexandre Fontaine-Rousseau.

Grand Prix Temps Ø
Best feature film in the Temps Ø section

L'enlèvement de Michel Houellebecq by Guillaume Nicloux (France)

Temps Ø People’s Choice Award - Presented by TFO
($5,000 cash from TFO)

The Tale of Princess Kaguya by Isao Takahata (Japon)



***************

COMPÉTITION INTERNATIONALE - SHORT FILMS

The short films/Compétition internationale jury consisted of Marcel Jean, Guy Ménard and Curtis Woloschuk.

Loup argenté
Best short film in the International Competition

Hillbrow by Nicolas Boone (France)

Special Mention
Silent Block by Cédric Dupire (France)



***************

FOCUS QUÉBEC/CANADA - SHORT FILMS

The short films/Focus jury consisted of Lydia Beilby, Alessandro Marcionni et Carlos Ramos.

Grand Prix Focus Short Film presented by Post-Moderne
Best Canadian short film in the Focus Québec/Canada section ($ 5,000 cash and $ 10,000 in postproduction services awarded by Post-Moderne)

Feu de Bengale by Olivier Godin (Québec/Canada)

Prix créativité presented by MAtv Awarded to the most original short film in the Focus
Quebec/Canada section ($ 1,000 cash prize awarded by MAtv)

Nan Lakou Kanaval by Kaveh Nabatian (Haïti)

The jury Format Court/Focus consisted of Fanny Barrot, Katia Bayer, Agathe Demanneville, Nadia Le Bihen-Demmou and Mathieu Lericq.

Format Court/Focus Presented by Format Court
Best short film in the Focus Québec/Canada section (Publication of a special profile of the winning film on the short-film website Format Court (formatcourt.com); purchase and screening of the winning film at the Format Court soirée at the Studio des Ursulines (Paris); creation of a DCP copy (provided by postproduction company Média Solution).

The Weatherman and the Shadowboxer by Randall Lloyd Okita (Canada)



***************

THE PANCANADIENNES STUDENT FILM MEETNGS – SHORT FILMS

The pan-canadian student film meetings jury consisted of José Dubeau, Yan giroux and Michael-Oliver Harding.

Pan-canadian student film meetings prize
Best short film in the competition

Satan’s Dolls by Carlo Schefter (University ofToronto)



***************

FNC LAB FILMS – LONG AND SHORT FILMS

The FNC Lab Films jury consisted of Marina Kožul, Solomon Nagler and Malena Szlam.

FNC Lab grand Prize (feature film)
Parasite (Huba) by Wilhelm Sasnal and Anka Sasnal (Pologne/Royaume-Uni)

FNC Lab grand Prize (short film)
Brouillard – Passage # 15 by Alexandre Larose (Québec/Canada)

Special Mention (short film)
Will O’ the Wisp by Andrew Kim (USA)



*****************

NOUVELLES ÉCRITURES

The Nouvelles écritures jury consisted of Olivier Asselin, Pierre Cattan and Raphaëlle Huysmans.

Innovation Award Presented by Urbania
Awarded to the most innovative work for new platforms ($1,000 cash from Urbania)

Hollow by Elaine McMillion Sheldon (USA)

Special Mention
Just a Reflektor by Vincent Morisset (Québec/Canada)



Winners receive a wolf all created and carved by sculptor Pierre Dupras.

Meeting next year for the 44th FNC October 7 to 18, 2015



ORGANIZERS
Claude Chamberlan (Co-fondateur & Directeur de la programmation / Co-founder & Programming Director ) ; Daniel Karolewicz (Programming) ; Festival Nouveau (Programming) ; Jasmine Caron ; Jasmine Caron ; Jasmine Caron ; Katayoun Dibamehr ; Nicolas Girard Deltruc (Directeur général / Executive Director) ; Philippe Gajan (Programmateur / Programmer) ; Philippe Gajan (Programmer) ; Philippe Gajan (Programmer) ; Philippe Gajan (Programmer)

GENERAL RULES
***ENGLISH WILL FOLLOW***

CONDITIONS DE PARTICIPATION

FILMS

- Seules les œuvres produites après le 1er janvier 2014 et inédites à Montréal, Québec sont admissibles.
- La copie de l'œuvre soumise doit être en version originale, sous-titrée en français (de préférence) ou en anglais.


INSCRIPTION

Date limite d'inscription: 15 juin 2015.
Les résultats de la sélection seront communiqués par courriel vers la mi-septembre.

Chaque dossier de soumission de films doit comprendre les éléments suivants :
- Le formulaire de soumission rempli;
- Une copie DVD de l'œuvre soumise ou un lien web sécurisé;
- L'acquittement des frais d'inscription.

N.B. Aucun dossier ne sera retourné aux soumissionnaires.


FRAIS D’INSCRIPTION

FILMS:

16 mars au 30 avril: frais de 35$
1er mai au 31 mai: 40$




TRANSPORT ET ASSURANCES

Le FNC couvre les frais d'assurances entre la réception et le renvoi des copies à son destinataire. En cas de perte ou de détérioration pendant cette période, la responsabilité du FNC n'est engagée que pour la valeur de remplacement de la copie de l'œuvre. Afin d'éviter les problèmes de dédouanement, veuillez indiquer sur le formulaire pro forma la valeur de remplacement de la cassette ou de la copie film uniquement.

Veuillez noter qu'il est important d'inscrire sur le colis :
FILM - VIDÉO POUR FESTIVAL, SANS VALEUR COMMERCIALE

N.B. La direction du FNC se réserve les décisions finales sur toute autre question non prévue par le présent règlement.

Les chèques et mandats postaux peuvent être faits au montant de 35$
(30$ pour les ''upgraded projets''), 40$ (35$ pour les ''upgraded projets''), et 50$ (45$ pour les ''upgraded projets''), canadiens dépendamment de la date de l'application (et au montant de 30$ canadiens pour les "upgraded projects").


Veuillez noter qu'il est important d'inscrire sur le colis :
FILM - VIDÉO POUR FESTIVAL,
SANS VALEUR COMMERCIALE

N.B. La direction du FNC se réserve les décisions finales sur toute autre question non prévue par le présent règlement.

************************************

TERMS OF PARTICIPATION

FILMS- Only works produced after January 1st, 2014 and not previously shown in Montréal, Québec are eligible.
- All selected entries must be in their original language and subtitled in French (preferably) or in English.


ENTRY PROCEDURES

Application deadline: June 15th, 2015.
Applicants will be informed of the results by email mid-september.

Each film entry must include:
- The completed online entry form;
- A DVD copy of the work or a secure web link;
- Payment of the entry fee.

N.B. Submission packages will not be returned.


ENTRY FEE

FILMS
- March 16th to the April 30th : $35 CDN
- May 1st to the 31st : $40 CDN



SHIPPING AND INSURANCE

Participants must pay the shipping, customs and insurance costs (including return costs) for their selected work. The FNC covers insurance costs only between the time of reception of the material and the time of its return to the participant. In the event of loss or damage during this specific period, the FNC is responsible for the replacement cost of the material only. On the pro-forma invoice, indicate only the replacement value of the tape or film stock to avoid problems clearing customs.

On the package, make sure to indicate:
FILM-VIDEO FOR FESTIVAL PURPOSES ONLY - NO COMMERCIAL VALUE


N.B. The FNC organizers have final authority on all matters not specifically covered by these regulations.


TERMS AND CONDITIONS

ENGLISH BELOW *** En soumettant votre œuvre, vous acceptez l'ensemble des règlements du Festival du nouveau cinéma et vous autorisez le Festival du nouveau cinéma à utiliser des extraits de votre film et/ou le matériel publicitaire de votre film pour des fins de promotion (kit de presse, affiches, photos). En acceptant le règlement, la personne, physique ou morale, qui soumet le film confirme qu'elle détient les droits nécessaires pour le faire. N.B. La direction du FNC se réserve les décisions finales sur toute autre question non prévue par le règlement. ******************************** By submitting your film, you accept all rules and regulations laid out by the Festival of nouveau cinéma and authorize the use of all publicity materials and excerpts from the submitted work for promotional purposes (press kit, posters, pictures). The individual or corporation submitting the film hereby declares that it is authorized to commit the film for screening, and understands and accepts these requirements and regulations. N.B. The FNC organizers have final authority on all matters not specifically covered by the regulations.